Content
Sapzio Soci_lan
Trasparenza_laterale
linkedin
facebook_lan
 
content

News

 
14/12/2020
BORSE DI STUDIO 2020: l'elenco dei premiati

Borse di Studio 2020 - ImmagineSi è svolta domenica scorsa l'importante cerimonia di assegnazione delle Borse di Studio agli studenti Soci o figli dei Soci e dei Dipendenti di Credito Padano, che nell’anno accademico 2019/2020 si sono particolarmente distinti per i brillanti risultati scolastici.
Un'edizione che, nel rispetto dei Decreti ministeriali, non ha potuto svolgersi come di consueto, bensì attraverso una diretta streaming dalla sede direzionale della Banca, alla quale hanno partecipato il Presidente Antonio Davò, il Direttore Generale Paolo Innocenti e, in qualità di ospite il prof. Fabio Antoldi, professore ordinario di Strategia aziendale e di Imprenditorialità presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore e Direttore del CERSI, il Centro di Ricerca per lo Sviluppo Imprenditoriale di cui Credito Padano è partner.

“La consegna delle Borse di Studio è una tradizione ormai ventennale della Banca alla quale sono molto legato.” dichiara il Presidente Davò. “Auguro a questi ragazzi di proseguire la propria carriera scolastica in modo altrettanto soddisfacente ed a chi si affaccerà al mondo del lavoro di poter trovare una occupazione all’altezza delle proprie aspettative, nonostante il periodo difficile”.

Ben 72 gli studenti premiati, provenienti da Scuole Medie Inferiori, Medie Superiori e Università.

Ecco l’elenco, in ordine alfabetico, dei ragazzi premiati domenica:

LICENZA MEDIA
Gioele ALBERTI, Vittoria Maria ARISI, Irene BERTELLI, Alberto BIONDI, Anna BOLDRINI, Selamawit BOLZONI, Serena BRUSINI, Alessandro CARINI, Giada COMINETTI, Letizia COMINETTI, Marco CORDIOLI, Emma DAVIDE, Rebecca FERRI, Pietro FOLLEGHI, Sofia GATTI, Martina Gioia GHIDETTI, Maria GORGAINI, Alessandro GRASSI, Riccardo LANFREDI, Arianna MAFFINI, Jacopo MIETTO, Luca MONFREDINI, Lucia PASSERI, Mattia ROSSIN, Elia ROTA, Luca Elia RUGGERI, Ivan TABAGLIO, Sofia TORNELLI, Sara ZACCHETTI e Diego ZORZETTI.

MATURITA’
Noemi BONOLDI, Matteo CASAPPA, Matteo CALLINI Beatrice CAVAGNOLI, Luca FERRARI, Greta FERRI, Paolo GALBIGNANI, Luca GANDOLFO, Davide GENERALI, Gloria GUARNERI, Matilde MINERI, Ilaria ORSI, Elvira POLDI, Luca PUGNETTI, Clara SANFILIPPO, Arnaldo SANTI, Ilaria STANGHELLINI, Margherita VENTURA, Benedetta ZANOTTI.

LAUREA BREVE
Chiara AMICI, Francesco ANTOLDI, Isabella BARONI, Marcello BROGNOLI, Lara CAPOANI, Francesca Romana GAGLIARDI, Benedetta LUI, Anna MALVICINI, Sophia MANFREDINI, Rebecca MARI, Lorenzo MORI, Beatrice SOZZINI, Elisa VASTA.

LAUREA
Giulia Ave BONO, Francesca CAGOSSI, Filippo FERRARI, Bianca LORENZINI, Monica MARTELLOTTA, Anna PALLAVERA, Gabriele PEDRAZZANI, Laura POLI, Marta SANTI, Silvia TADI.