Content
Sapzio Soci_lan
Trasparenza_laterale
 
content

News

 
18/12/2017
Credito Padano e le Borse di Studio 2017: premiati gli studenti migliori

Borse di Studio 2017 - I premiati

Una Sala Bonomelli gremita è stata quella che ieri ha applaudito i 56 migliori studenti Soci o figli dei Soci e dei Dipendenti, in occasione della consegna delle Borse di Studio di Credito Padano presso il Centro Pastorale di Cremona.

La manifestazione, giunta ormai alla sua diciottesima edizione, rappresenta uno dei momenti dell’anno più sentiti ed emozionanti, perché in grado di coinvolgere oltre i ragazzi che hanno saputo distinguersi nel loro percorso scolastico, anche le loro famiglie, che in questo percorso li hanno sostenuti e motivati.

La cerimonia di premiazione ha visto alternarsi sul palco il Presidente Antonio Davò, i due vice Presidenti Andrea Zerbi ed Elia Gorgaini e il Direttore Generale Paolo Innocenti che hanno avuto parole di stima per tutti gli studenti.

Molto apprezzato dai giovani anche l’intervento di Rodolfo “Rudy” Valenti, ex giocatore della Vanoli Basket e testimonial d’eccezione della mattinata, che ha incoraggiato gli studenti ad essere sempre determinati e convinti per raggiungere i traguardi che li aspetteranno nella vita.

Al termine dell’evento, tutti i presenti sono stati invitati a raggiungere la sede direzionale di Credito Padano in Via Dante per un breve rinfresco, terminato il quale i ragazzi hanno potuto visitare gli spazi interni della banca.

Ecco l’elenco dei premiati:

LICENZA MEDIA

Bettini Lorenzo, Boldrini Riccardo, Borghesi Sara, Camisaschi Lucia, Cazzato Giada, Cima Nicola, Crotti Francesca, Grassi Lara, Guindani Paolo, Maltini Maria Vittoria, Manfredini Dario, Mari Lorenzo, Mietto Chiara, Papetti Sofia, Piccinotti Davide, Rossini Luca, Soave Emma, Turganti Giulia, Urbini Margherita e Zanni Alessandro.

MATURITA’

Anselmi Lorena, Brognoli Marcello, Capoani Laura, Cavazzini Lisa, Gagliardi Francesca Romana, Maifredi Marco, Manfredini Sophia, Mori Lorenzo, Moroni Elena, Mulattieri Giulia, Papetti Gloria, Sbolli Elisa, Vicari Ilaria, Visioli Antonio e Visioli Riccardo.

LAUREA BREVE

Ambrogi Giulia, Bertesago Elisa, Bodini Luca, Bonizzi Laura, Bonvicini Natalia, Botta Alessandra, Cerutti Davide, Galbignani Anna, Giovanelli Laura, Tadi Silvia e Ziliani Lorenzo.

LAUREA

Binaschi Massimiliano, Bonati Marco, Cappellari Nicole, Graziani Beatrice, Magarini Andrea, Martellotta Mariana, Melilli Chiara, Orsoni Nicolò, Raimondi Cominesi Vittoria, Tadi Paolo